Presidente
Luca Crescenzi
Email: crescenzi@studigermanici.it

Consiglieri di amministrazione
Irene Bragantini
Email: bragantini@studigermanici.it
Luigi Reitani
Email:
reitani@studigermanici.it

Direttore Amministrativo
Roberto Tatarelli
Email: tatarelli@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888132

Area bilancio, contabilità e controllo
Stefania Sansone

Email: sansone@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888127

Area personale, amministrazione e servizi generali
Marina Morelli
Email: morelli@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888135

Area legale
Avv. Barbara Cardani
Email: cardani@studigermanici.it

Amministrazione
Maria Lippa
Email: lippa@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888136

Wolfram Benjamin Kuck
Email: kuck@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888190

Biblioteca dell’Istituto Italiano di Studi Germanici
Eleonora De Longis, Tecnologo
Email: delongis@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888126

Ricerca
Bruno Berni, Primo ricercatore
E-mail: berni@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888121
Elisa D’Annibale, Ricercatore
E-mail: dannibale@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888142
Gianluca Paolucci, Ricercatore
E-mail: paolucci@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888131

Edizioni Studi Germanici
Luigi Reitani, Direttore editoriale
Redazione Luisa Giannandrea, Tecnologo
E-mail: redazione@studigermanici.it e/o giannandrea@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888133

Centralino
Tel.: +39 06 5888190

Dati di interesse per gli stakeholders

ISTITUTO ITALIANO DI STUDI GERMANICI
Partita IVA: 11787331005
Codice Fiscale 80429910583
CCIAA-NREA: RM – 1341657
Istituto cassiere: BANCO BPM
IBAN: IT17R0558403202000000019090
Codice Univoco Ufficio: UFS25E
PEC: iisg@pec.studigermanici.it