Presidente
Prof. Luca Crescenzi
E-mail: crescenzi@studigermanici.it

Consiglieri di amministrazione
Prof.ssa Irene Bragantini
Email: bragantini@studigermanici.it

Dott. Bruno Berni
Email: berni@studigermanici.it

Direttore Amministrativo
Dott. Roberto Tatarelli
E-mail: tatarelli@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888132

Area bilancio, contabilità e controllo
Stefania Sansone
– Funzionario di amministrazione
E-mail: sansone@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888127

Dott.ssa Linda Di Gaetano – Tecnologo
E-mail: digaetano@studigermanici.it

Area personale, amministrazione e servizi generali
Dott.ssa Paola Lupoli – Tecnologo
E-mail: lupoli@studigermanici.it

Area legale
Avv. Barbara Cardani – Dirigente Tecnologo
E-mail: cardani@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888196

Responsabile per la prevenzione della corruzione e trasparenza
Avv. Barbara Cardani
E-mail: anticorruzione@studigermanici.it

Amministrazione
Maria Lippa – Collaboratore di amministrazione
E-mail: lippa@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888136

Dott. Wolfram Benjamin Kuck – Operatore di amministrazione
E-mail: kuck@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888190

Biblioteca dell’Istituto Italiano di Studi Germanici
Dott.ssa Eleonora De Longis – Tecnologo
E-mail: delongis@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888126

Ricerca
Dott. Bruno Berni – Primo ricercatore
E-mail: berni@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888121

Dott.ssa Elisa D’Annibale – Ricercatore
E-mail: dannibale@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888142

Dott. Hansmichael Hohenegger – Ricercatore
E-mail: hohenegger@studigermanici.it
Tel.:

Dott. Stefano Franchini – Ricercatore
E-mail: franchini@studigermanici.it
Tel.:

Edizioni Studi Germanici
Redazione:
Dott.ssa Luisa Giannandrea
– Tecnologo
E-mail: redazione@studigermanici.it; giannandrea@studigermanici.it
Tel.: +39 06 5888133

Centralino
Tel.: +39 06 5888190

Dati di interesse per gli stakeholders

ISTITUTO ITALIANO DI STUDI GERMANICI
Partita IVA: 11787331005
Codice Fiscale 80429910583
CCIAA-NREA: RM – 1341657
Istituto cassiere: BANCO BPM
IBAN: IT17R0558403202000000019090
Codice Univoco Ufficio: UFS25E
PEC: iisg@pec.studigermanici.it

Ultimo aggiornamento 12 Agosto 2022 a cura di Bruno Berni